АЗ Маковского 3

Участок, предоставленный для размещения проектируемого административного здания располагается в г. Владивостоке, в районе ул. Маковского. Участок имеет неправильную форму, близкую к прямоугольной, вытянутую с запада на восток. Максимальная протяженность участка с запада на восток составляет 50 м, с севера на юг – 37,5 м. Рельеф на участке спокойный.
Непосредственно площадка проектируемого здания граничит с искусственной террасой, образованной при производстве планировочных работ и организованной отсыпки автотрассы М60. Окружающая территория – с запада застроена жилыми домами с севера и востока автотрассами, территория поросшая деревьями и разнотравьем, свободна от застройки. Здание в плане имеет прямоугольную форму с размерами между осями 1-10 и А-Д — 42,1 и 17,3 м. Высота подвального этажа 3,5 м.; первого -3,9м.; второго, третьего и четвертого 3,6м. Кровля скатная с организованным наружным водостоком. Отметка до верха парапета — 19 м.
Согласно заданию на проектирование в здание размещаются офисные работники, численностью в смену 43 чел. Режим работы административного здания с 9 до 18 часов. Для работников организации запроектированы административные, санитарно-бытовые, технические помещения и подземная автостоянка. Также, согласно заданию на проектирование, для работников в здании, на последнем этаже запроектирован зимний сад с зоной отдыха. Подземная автостоянка запроектирована на 10 машино-мест. На автостоянке запроектированы пожарные шкафы с пожарными кранами и местами для размещения огнетушителей, система автоматического пожаротушения, обеспечивающая орошение парковочного места, также запроектирована общеобменная приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая ПДК вредных веществ, датчики контроля за содержанием оксида углерода, электронные табло выхода, светильники указателей направления движения, рабочее и аварийное освещение.

В состав административно-бытовых помещений запроектированы:
— кабинеты для сотрудников;
— кабинеты руководства;
— кабинеты юриста и отдела кадров, бухгалтерии, экономиста;
— комната отдыха и приема пищи;
— конференц-зал;
— зал переговоров;
— бытовые помещения (санузлы, помещения уборочного инвентаря);
— архив;
— технические помещения здания.

Технико-экономические показатели проектируемых объектов капитального строительства

Общая площадь земельного участка в границах отвода — 1 744 кв.м
Площадь участка в границах благоустройства — 2 757 кв.м
Площадь застройки — 812 кв.м
Процент застройки в границах земельного участка – 47%
Площадь твердых покрытий в границах благоустройства — 1 205 кв.м
Площадь озеленения в границах благоустройства — 740 кв.м
Площадь озеленения в границах участка — 252 кв.м
Процент озеленения в границах участка – 14%
Количество этажей — 6
Этажность здания — 6
Строительный объем — 16 321 куб. м
Общая площадь — 3 612 кв. м
Полезная площадь — 3 226 кв. м
Расчетная площадь — 2 451 кв. м